ДРЕВУЗОР

Как ухаживать за старинными иконами

Старинные иконы - это не просто предметы искусства, а своего рода окна в небесный мир, которые позволяют общаться с Богом. Если вы хотите приобрести их и различную церковную утварь, это можно сделать в нашей мастерской. Но для начала надо поинтересоваться тем, как правильно ухаживать за иконами.

Как продлить срок службы образов

Деревянные рукописные иконы нельзя хранить в тех помещениях, где они могут подвергнуться воздействию жуков, разрушающих древесину. Эти насекомые способны всего за несколько месяцев превратить икону в пыль. Если вы заметили, что на ее поверхности уже появились дырочки, нужно как можно быстрее обратиться к профессиональному реставратору.

Лучше всего располагать иконы на уровне глаз, на стенной полке или специальной подставке. Не допускайте резких изменений температуры и влажности воздуха в помещении, так как они могут привести к растрескиванию и расслоению древесины, левкаса и красочного слоя. Оптимальный уровень влажности - 50-60%, а температуры воздуха - от +15 до +22 градусов по Цельсию.

Если у вас имеются редкие ценные иконы, из рекомендуется хранить в киотах - специальных деревянных шкафчиках со стеклянными дверцами, которые обычно изготавливаются на заказ. Это поможет обеспечить иконам надежную защиту от воздействия влаги, света и пыли.

Священные лики рекомендуется размещать как можно дальше от прямых солнечных лучей, радиаторов централизованного отопления, ярких ламп. Ни в коем случае не храните иконы на кухне или в ванной комнате. Если вы обнаружили трещины или облупленную краску на их поверхности, не пытайтесь исправить это самостоятельно: обращайтесь к реставраторам.

Для того чтобы очистить иконы от пыли, следует использовать широкую кисть, сделанную из натурального беличьего волоса, или простую мягкую и сухую ткань. Не нужно применять никакие химические вещества и абразивные средства, так как они могут нарушить целостность поверхности иконы. Натирать ее маслом или воском также категорически не рекомендуется.

Основные особенности ухода за старинными иконами

Яндекс.Метрика
Все права защищены © 2017 - г.