ДРЕВУЗОР

История православных икон

Последователи христианской веры испокон веков почитали изображения святых, называемые иконами. Это слово в переводе с древнегреческого означает "образ". Если вы хотите приобрести лики святых или какую-либо церковную утварь, это можно сделать в нашей компании. Вам также будет интересно узнать историю появления икон.

Как возникли изображения святых

Представители христианской религии связывают появление икон с важным мистическим событием. Существует предание о том, что когда Иисус нес свой крест, к нему подошла девушка по имени Вероника и подала ему платок, чтобы он мог вытереть с лица пот и кровь. Когда он вернул девушке вещь обратно, на ткани остался лик Спасителя.

Еще одно предание гласит, что ткань с изображением нерукотворного образа Иисуса хранилась у эдесского царя Авгария. Она досталась ему после того, как Спаситель прикоснулся к ней лицом. Возникновение иконописания нередко связывают и с евангелистом Лукой, который был не только миссионером, врачом и писателем, но еще и художником.

Временем создания первых икон считается VI столетие. Написаны они были на деревянных дощечках в технике энкаустика, то есть расплавленными восковыми красками. По своему внешнему виду эти иконы напоминали "файюмские портреты" египетского эллинистического искусства.

В VIII веке церковь столкнулась с иконоборчеством, но в провинциальных городках мастера все равно продолжали создавать лики святых. Так было до 787 года, в котором состоялся VII Вселенский собор. На нем было принято решение почитать иконы, после чего к людям постепенно пришло более глубокое осознание их смысла.

Первым известным иконописцем в России был Алимпий, более известный как святой Алипий. Его работы до сих пор хранятся в в Великом Новгороде в соборе Святой Софии. Расцвет русского иконописания пришелся на XIV-XV века. Среди наиболее известных художников тех времен можно выделить Андрея Рублева, Дионисия и Феофана Грека. В XX веке у людей появился интерес к древнему иконописанию и они стали изучать его как истинный культурный феномен.

Что известно о возникновении православных икон?

Яндекс.Метрика
Все права защищены © 2017 - г.