ДРЕВУЗОР

Семистрельная икона: история и значение

Иконы играют важнейшую роль в жизни каждого верующего человека. В православном обществе весьма высоко почитается Семистрельная икона Богородицы, которой принято молиться о примирении враждующих. Приобрести ее вы можете на сайте нашей компании, которая также предлагает различную церковную утварь.

Что символизирует эта икона

Ее история началась с того дня, когда она была найдена крестьянином Вологодской губернии на колокольни местной церкви. Люди ходили мимо этой иконы каждый день и думали, что она представляет собой обычную доску. Но крестьянин, которому было видение, прочитал перед ней молитву и чудодейственным образом исцелился. В дальнейшем Семистрельная икона спасла Вологду от холеры. Было это в 1830-м году. Вспомнив о чудодейственной силе этого лика, люди пронесли его крестным ходом вокруг города, и на следующий же день холера отступила.

Пресвятая Богородица изображена на этом лике пронзенной семью стрелами. Число 7 в христианской религии означает полноту и избыток чего-либо, а в данной ситуации символизирует безграничность того горя, которое Богородица перенесла за свою земную жизнь. Эта икона иллюстрирует одно из повествований евангелия. Когда на сороковой день после появления на свет младенца Христа Иосиф и Пресвятая Дева Мария принесли его в храм для крещения, их встретил старец Симеон. Он сообщил им о том, что ребенок, которого они держат в руках, является обетованным Мессией. Богородице старец предсказал сильнейшие страдания и сообщил о том, что оружие пронзит ее душу. Его пророчество сбылось, когда Богородица стояла у Креста Своего Божественного Сына.

Сегодня люди молятся перед Семистрельной иконе о смягчении сердец врагов и о мире на земле. Особую актуальность она приобретает во времена войн. Матери и жены солдат, которые находятся на поле боя, просят у нее защиты для своих любимых мужчин от вражеского орудия.

Особых правил по поводу того, куда нужно вешать Семистрельную икону, не существует. Ее размещают и в домашнем иконостасе, и над входом в комнату.

Что означает Семистрельная икона и какова ее история?

Яндекс.Метрика
Все права защищены © 2017 - г.