ДРЕВУЗОР

Как устроен иконостас в православном храме

Иконостас - перегородка, отделяющая общее помещение храма от алтаря. Устроен он таким образом, что в несколько рядов установлены иконы, а посередине - врата, называемые Царскими. Сверху расположен крест. Почему же образа располагаются на иконостасе в несколько рядов? Таким образом людям преподносят историю мира. Количество рядов может отличаться, но в большинстве случаев их пять.

Значение каждого ряда

Первый (местный) рассказывает об иконах, которых чтут в этом храме. Именно тут расположены врата, окруженные иконами. Этот ряд посвящен каноничным Евангелиям христианства, а так же их авторам - апостолам Луке, Иоанну, Марку и Матфею. Так, например, икона, находящаяся справа, символизирует праздник, в честь которого освящена церковь.

Второй ряд - праздничный - рассказывает о наиболее почитаемых православных праздниках. Присутствуют такие иконы, как "Рождение Богородицы", "Благовещение", "Рождение Христа", "Приход в храм", "Крестовоздвижение", "Крещение Господне", "Сретение", "Вход Христа в Иерусалим", "Троица", "Вознесение", "Преображение Господне", "Успение Пресвятой Богородицы". Количество икон в разных храмах иногда отличается друг от друга.

Третий ряд, или же Деисусный, по своей смысловой структуре сложнее. Он посвящен молитве ко Христу. Зачастую здесь расположены иконы Иисуса Христа, Тайной вечери.

Четвертый ряд является пророческим и показывает времена Ветхозаветной Церкви. На иконах изображены пророки данного времени.

Пятый ряд - праотеческий. Здесь обязательно на иконостасе изображены Адам и Ева. Но иногда праотцы могут отличаться в зависимости от требований к изготовлению иконостаса.

Завершением всего идет крест, или икона Распятия.

Также присутствует у алтаря различная церковная утварь - кадило, диаконские свечи, сосуд с богоявленской водой, трёхсвечник пасхальный на кресте.

Иконостас имеет богатую историю, его наличие обязательно во всех православных храмах. Но при этом практически каждый иконостас уникален благодаря иконам, которые изображены на нём. Посещая храм, всегда обращайте внимание на иконостас, так как сможете лицезреть что-то новое, прекрасное, величественное.

Что такое иконостас. Его значение и устройство

Яндекс.Метрика
Все права защищены © 2017 - г.