ДРЕВУЗОР

Иконопись: основные техники и школы

Иконопись зародилась на Руси после ее крещения - в X веке. Изначально приглашали византийских мастеров, однако и киевские художники начали писать иконы. До начала монголо-татарского нашествия их техника считалась образцовой, однако сохранялись традиции византийских мастеров. Из-за феодальной раздробленности начали формироваться отдельные школы: московская, псковская, палехская, ярославская.

Подробнее о школах

Московская появилась в XIV-XV вв. Главные ее представители - это Феофан Грек и Андрей Рублев. Это была совокупность византийских традиций и собственного видения. Андрей Рублев, например, старался отходить от их аскетичного стиля, давая иконам больше жизни. Одной из наиболее известных его работ считается "Троица".

Своя специфика и у Псковской школы (икона "Параскева, Варвара и Ульяна"). Асимметрия, преобладание насыщенных темных тонов, размашистое письмо, резкие блики - вот ее основные особенности. Считается, что у псковских мастеров была наиболее эмоциональная и импульсивная манера письма.

Еще одна яркая и самобытная школа - Новгородская. Для нее характерны использование красного и белого цветов (хорошо видно на иконе св. Георгия Победоносца), а также сюжеты, которые не признавались официальной церковью. При этом они были достаточно популярны среди народных масс.

Ярославская школа появилась чуть позже - в XVI веке. Для нее характерны большое количество деталей, богатая роспись и сложные сюжеты. Позже, взяв за основу техники ярославских мастеров, появилась строгановская школа. Здесь уже можно было увидеть множество мелких деталей, сложные пейзажные композиции, насыщенные цвета.

Для Палехской школы характерны яркие цвета, использование масляных красок, светотень. Кстати, с появлением масляных красок в иконописи возникла особая техника - так называемая фряжская манера. Её основная особенность - более объёмное изображение. У нас можно найти и купить икону, выполненную в наиболее близком вам стиле. Работы представлены в разделе "Галерея".

Основные школы русской иконописи: особенности

Яндекс.Метрика
Все права защищены © 2017 - г.