ДРЕВУЗОР

Как изготавливают иконостасы

В церковь люди идут с различными целями. Один – сотворить молитву, второй – помянуть умерших, третий – ради исповеди. Иконостас помогает человеку настроиться на духовный лад, он словно служит границей между горним и дольним мирами. Данное сооружение представляет собой перегородку между алтарем и общей частью храма. В нашей мастерской вы можете заказать изготовление иконостаса.

С чего начинается изготовление

В первую очередь нужно тщательно продумать все условия – в каком регионе будет продано изделие, где расположена церковь, какими финансовыми возможностями располагает заказчик. Затем разрабатывается проект сооружения, определяется, как будут располагаться иконы, в каком стиле их напишет художник. Из нескольких проектов выбирается в итоге только один.

Процесс производства

Начинается кропотливая работа, которая продлится от нескольких месяцев до года. Мастера в цехе работают одновременно в двух направлениях: изготовление основания и написание икон.

В ход идут ценные породы дерева, такие как лиственница, сосна, липа. Наиболее часто встречается такой вариант: базовую конструкцию делают из сосны, а узоры вырезают из липы.

Дерево распиливают и хорошо сушат (от одного месяца и дольше). Когда материал высох, начинают вырезать узоры, монтируют основание. Параллельно художники пишут на специальных досках иконы.

Когда все комплектующие готовы, осуществляют предварительную сборку. Если все хорошо, все детали подошли друг к другу, иконостас опять разбирают и готовят к отправке заказчику. С особым усердием данный предмет искусства упаковывается и его доставляют в церковь, где он будет стоять долгие годы. Мы отвечаем за качество сооружения, удачную бережную транспортировку и презентабельный вид изделия вплоть до момента передачи иконостаса заказчику.

Современные технологии

Для производства иконостасов используются новые технологии. Это делается с целью минимизировать «человеческий фактор». Так, применяются 3D-технологии, дающие возможность увидеть и оценить изделие, которое еще находится на стадии проекта.

Современные станки с числовым программным управлением незаменимы при производстве резных деревянных узоров и лепнины. Мастер может устать и допустить погрешность в работе, а станок, управляемый компьютером, все сделает идеально. К тому же, это экономит очень много времени.

Но лики святых на иконах рисуют только живые люди. Никакой компьютер не сможет сгенерировать такие одухотворенные картины.

Из чего и как делают иконостасы: процесс производства

Яндекс.Метрика
Все права защищены © 2017 - г.