ДРЕВУЗОР

Басма: технология изготовления и применяемые материалы

С появлением икон стали создаваться разные способы украшения образов. Например, в Византии было принято покрывать священные предметы тонким слоем драгоценной фольги. Поверх нее тиснили разные рисунки и узоры. Эту традиции переняли на Руси и мастера стали для этого специальные матрицы — басманных досок. В отличие от распространенной чеканки этот метод не был настолько затратным по времени.

Особенности техники

Точное происхождение басмы неизвестно. Считается, что техника зародилась в Древнем Египте. Когда Моисей вывел свой народ из Египта и получил заповеди на горе Синай, то Господь научил его богослужению. Помимо этого стало известно как украсить Ковчег Завета. Его обили снаружи и внутри листами золота.

Если изучить сохранившиеся древние образы святых, иконостасы, богослужебные книги, то можно увидеть элементы тиснения. Даже простые растительные узоры преображали икону и напоминали райский сад. Мастера подчеркивали орнаментом божественный свет, который исходит образа. Интересно то, что в Москве есть Басманная улица — именно на ней жили известные мастера по рельефному тиснению.

Сегодня техника не теряет своей актуальности. Ее используют для окладов, иконостасов, киотов. Дополнить басму можно драгоценными камнями, чеканкой, эмалью. Металл подбирается под потребности заказчика. Простой вариант — это латунь, возможны драгоценные металлы — золото и серебро, но они увеличивают стоимость работ.

Тиснение проводится просто: матрицу накладывают на тонкий металлический лист и прижимают свинцовой ровной плитой. Важно чтобы поверхность не содержала изъянов, иначе они отпечатаются на басме.

Сама технология изготовления состоит из нескольких этапов:

  • разработки эскиза и подбор материалов;
  • изготовление матрицы;
  • создание заготовок из металлических листов и их обработка;
  • тиснение;
  • добавление декоративных деталей.

Готовую работу используют по назначению, например, помещают в нее икону. В нашей православной мастерской "ДРЕВОУЗОР" можно заказать изготовление басмы любого уровня сложности.

Что такое басма и как она изготавливается

Яндекс.Метрика
Все права защищены © 2017 - г.