ДРЕВУЗОР

Православные резные иконы: история и особенности создания

Православные резные иконы имеют очень длинную и богатую историю. Технология создания барельефных (объемных) рисунков на камне возникла в древности. Изготовление резных икон стало вполне логичным последствием этой давней традиции.

Что известно об истории резных икон

Техника барельефного сечения дошла до Руси перед внедрением христианства от живописцев Византийской Империи, которая еще в XI столетии была знаменита своими создателями объемных рисунков. После Крещения Руси резные иконы из Константинополя, которые больше напоминали античные камеи, считались самыми дорогими подарками и свидетельством дружбы между двумя огромными христианскими государствами.

Технику обработки камня переняли и усовершенствовали мастера Древней Руси. Они начали украшать резные иконы драгоценными камнями, жемчугом, серебром и золотом, в результате чего они превратились в настоящие шедевры. Резные образы выглядели очень впечатляюще, они оказывали сильное воздействие на верующих людей, внушая повиновение и смирение перед величием Господа.

Так как стоимость резных икон была очень высокой, позволить себе ими обзавестись могли лишь крупные монастыри и церкви, представители знати и купцы. Для того чтобы сделать их более доступными, мастера стали использовать в производстве такой дешевый и распространенный материал, как дерево. К завершению XV столетия резные иконы из древесины стали самыми распространенными на православной Руси изображениями Христа, Богородицы и святых.

Один из наиболее значимых ударов искусство создания резных ликов получило в середине XVII столетия из-за реформы патриарха Никона, после введения которой стало строго запрещено создавать и хранить в храмах, а также в своих жилищах объемные иконы и скульптуры. За это время было уничтожено множество шедевров искусства. Лишь только в Сибири, на Урале и в Приморье продолжали работать иконописцы.

Непросто пришлось мастерам резьбы по дереву и во времена прихода к власти большевиков в начале ХХ столетия, но все же они выстояли и продолжили свое благородное дело.

Резные иконы пользуются популярностью и сегодня. Их вы можете приобрести в нашем магазине, который также предлагает разную церковную утварь. Лица святых, изображенных на резных деревянных иконах, наполнены вселенской любовью и прощением, они кажутся живыми. Из древесины изготавливаются как большие монументальные произведения, так и маленькие иконки, которые христиане носят с собой.

Основные особенности православных резных икон

Яндекс.Метрика
Все права защищены © 2017 - г.