ДРЕВУЗОР

Как правильно освятить икону

В настоящее время иконы создаются не только иконописцами, получившими благословение на их написание. Они могут изготавливаться на заказ в специальных мастерских, или любителями рукоделия с помощью вышивки нитками или бисером. Любая икона, приобретенная вне храма, должна быть освящена. Для чего проводится чин освящения, и можно ли это сделать самостоятельно?

Зачем иконы нужно освящать?

На иконах изображаются Господь, Богородица, святые и ангелы. Даже до освящения они требуют благоговейного отношения, потому что на них изображены Бог и Его святые, а честь, воздаваемая образу, восходит к Первообразу. В первые века христианства такие изображения не освящались отдельно, т. к. создавались в Церкви, были ее частью. В настоящее время – время оскудения веры, в процессе создания иконы возможно искажение установленных канонов написания, добавления деталей, взятых их мирской жизни или ереси.

Поэтому освящение имеет следующие цели:

  • Сообщение образу благодати Святого Духа, после чего изображение почитается как святое.
  • Подтверждение священнослужителем подлинности, правильности изображения: на ней написан тот, кто указан на подписи, а все каноны и правила соблюдены. Священник не освятит сомнительное изображение.

Как освящается икона?

Освящение происходит в храме, но не во время богослужения. Для проведения данного чина не нужно выбирать определенный день или время суток. Чтобы не пришлось ждать, если священник будет занят, стоит заранее договориться о проведении чина.

Икона, подлежащая освящению, помещается на аналой. Чин начинается предначинательными молитвами, затем читается Псалом 88, и ряд молитв. Образ трижды окропляется святой водой, и вместе с этим читается специальная молитва на освящение. Священник совершает каждение и завершает освящение. Данная процедура совершается один раз, но она может быть повторена, если образ был осквернен.

Любая церковная утварь, как и иконы, должна быть освещена, но для этого используются другие, особые церковные чины. Существуют правила освящения крестов, богослужебных сосудов и т. д. Книги, иконы и любые предметы, приобретенные в храме, освящаются заранее и проведения повторного чина не требуют.

Освящение иконы: как и зачем проводится чин освящения?

Яндекс.Метрика
Все права защищены © 2017 - г.