ДРЕВУЗОР

Деисусный ряд иконостаса: что он символизирует

Внутреннее убранство православного храма состоит из разных деталей. Например, иконостаса — алтарной перегородки, которая отделяет алтарь от остального помещения. На ней изображают лики святых — они располагаются в определенном порядке в несколько рядов. При этом каждая горизонтальная линия имеет свое значение. Обычно иконостас состоит из 5 рядов, иногда добавляют пятый и шестой.

Особенности деисусного ряда

Если внимательно рассматривать иконостас, то можно увидеть определенную логику в расположении рядов. Так, на нижнем находятся Царские врата, а также изображения евангелистов. Рядом размещают святой лик Богоматери, а также образ святого, в честь которого возведен храм.

Второй ряд — деисусный. Он считается главным и располагается над Царскими вратами. Само слово "деисус" переводится как "моление". В центре ряда располагают икону Иисуса Христа. Обычно используют "Спас в силах" или "Спас на престоле". На них Иисус изображен в охряном хитоне. Он держит в руках Евангелие в котором написано, что все нуждающиеся могут прийти к святому, только нужно научиться кротость и смирению. Иногда иконописцы добавляют и другие цитаты из Евангелия. Правая рука Иисуса поднята в благословляющем жесте.

Иногда на деисусный ряд помещают икону "Спас Вседержитель". На ней Иисус изображен по плечи или пояс. В одной руке он держит Евангелие, другой благословляет верующих. Образ призван напоминать людям, кто имеет власть над Вселенной. Вместе с этим Евангелие в руках Спасителя напоминает о его служении на земле.

По сторонам от иконы Иисуса находятся лики Богоматери, архангелов Гавриила и Михаила, Иоанна Предчети, апостолов Петра и Павла. Их фигуры развернуты так, чтобы они выглядели как молящиеся Спасителю. Если место иконостаса позволяет, то изображают все 12 апостолов, а также святых-столпников.

Деисусный ряд символизирует Страшный суд. Богоматерь и Иоанн Предтеча выступают в роли защитников людей. Ряд должен напоминать верующем о том, как важно жить по заповедям Бога.

Для украшения иконостаса может использоваться басма — особая техника тиснения рельефных рисунков. Для их изготовления используют тонкие металлические листы.

Что такое деисусный ряд иконостаса и в чем его особенности

Яндекс.Метрика
Все права защищены © 2017 - г.