ДРЕВУЗОР

Какие иконы нужно купить для венчания

Венчание - это соединение по-настоящему любящих сердец перед Богом; таинство, когда будущие муж и жена обещают хранить и оберегать друг друга и блюсти христианские ценности. Традиционно во время обряда используются особые иконы - так называемая венчальная пара. Их принято вручать молодым: будущие свекор и свекровь накануне обряда дарят молодой икону с ликом Богородицы, а ее родители, в свою очередь, преподносят будущему зятю образ Христа.

Варианты икон

Образ Иисуса может быть воплощен в иконе "Господь Вседержитель". Благославляющий жест Спасителя на иконе как будто обещает защиту молодой семье. Еще один вариант - "Спас Нерукотворный". На этой иконе изображен образ Христа, который он оставил на плате, вытирая лицо по пути на Голгофу. Перед ней обычно молятся о счастье, здоровье, защите в трудные времена. Жертвенная любовь Спасителя дарует защиту и молодой семье.

Богородица символизирует хранительницу очага, мудрую и любящую жену, которая будет оберегать дом и детей. Самый популярный вариант для венчального обряда - Казанская икона Божьей Матери. Она считается защитницей молодых семей. Перед этим ликом просят о защите от бед и болезней и молятся об укреплении веры.

Смоленская икона Божьей Матери также может быть частью венчальной пары. Она защищает дом и семью от злых людей и болезней.

Исцеляет от болезней, поддерживает семейное благополучие лик Владимирской Божьей Матери, который также используется для благословения во время венчания.

Именно с этими иконами уже муж и жена перед Богом выходят из церкви. Они должны стать первыми в семейном иконостасе молодых.

В подарок будущей семье

Помимо венчальной пары, можно подарить молодым образы святых Петра и Февронии, которые олицетворяют в православии супружескую любовь, верность и стойкость перед всеми жизненными невзгодами.

Чтобы подчеркнуть целомудренность и красоту невесты, подарите ей на венчание икону "Неувядаемый цвет". Если пара мечтает о скорейшем появлении первенца, рядом с ликом Христа можно поставить икону Богородицы «В родах помощница».

Чтобы хранить подаренные святыни, молодая семья может обустроить красный угол. Или можно заказать специальный домашний киот.

Какие иконы покупают на венчание: для обряда и в подарок

Яндекс.Метрика
Все права защищены © 2017 - г.