ДРЕВУЗОР

Где и как размещать иконы в доме

Если пожилые люди еще помнят основные христианские традиции, то у молодых часто возникают вопросы по поводу того, где и как нужно располагать иконы в доме. В церквях алтари обычно размещаются в восточной части здания, поэтому раньше люди старались именно там ставить иконы и в своих домах.

Обустройство и оформление иконостаса

Если вы решили организовать так называемый красный угол у себя в квартире, он может располагаться в какой угодно ее части. Главное, чтобы перед ним было достаточно места, где бы могли собираться все члены семьи для совместной молитвы. Желательно также повесить по иконе в каждой комнате. Если во время обеда вы часто садитесь за один стол всей семьей, над ним можно расположить образ Спасителя, так как именно ему нужно молиться с благодарностью за хлеб насущный. Желательно также купить икону Покрова Святой Богородицы и повесить ее над дверью вашего жилища.

Церковнослужители осуждают соседство образов святых с современными бытовыми приборами, различными художественными картинами и фотографиями, плакатами, а также элементами декора. Не стоит вешать иконы рядом с книгами, если они имеют не религиозное содержание. Допускается украшение иконостаса цветами, веточками вербы в Вербное воскресенье и березы - в День Святой Троицы. Кроме того, его можно декорировать вышитыми рушниками. По древней христианской традиции такие полотенца используются для проведения обрядов венчания и крещения, а потом тщательно хранятся и передаются из поколения в поколение. После водосвятной молитвы ими вытирают лицо. Юные девушки в древности клали в свое приданое несколько вышитых рушников, чтобы потом украсить ими иконостас в новом жилище своей семьи.

В красном углу принято размещать образ Иисуса Христа справа и Богородицы - слева. Желательно, чтобы в верхней части иконостаса располагался церковный православный крест. Не рекомендуется вешать образы святых выше ликов Святой Троицы, спасителя и Божьей Матери. Иконостас должен выглядеть аккуратно и систематизированно.

Где правильно располагать иконы в своем доме

Яндекс.Метрика
Все права защищены © 2017 - г.